Дачное некоммерческое партнерство "Усадьба Воронова"

Утверждены Правила для участников ДНП Усадьба Вороново

Утверждены Правила общего соблюдения для жителей Посёлка «Усадьба Вороново»

 

Уважаемые собственники и заинтересованные в приобретении земельных участков в Посёлке «Усадьба Вороново»!

С целью обеспечения комфортного и бесконфликтного проживания жителей в Посёлке «Усадьба Вороново» Дачное некоммерческое партнерство «Усадьба Воронова» с 05 апреля 2013 года утверждает следующие Правила общего соблюдения (основанные на нормах Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.98г., Градостроительного кодекса Российской Федерации № 73-ФЗ от 07.05.98г. и СНиП № 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"):

 

  1. Порядок производства работ по устройству въезда на индивидуальный земельный участок.

Параметры въезда:

 

  • ширина въезда 4,0 -5,0 метров;

  • на въезде в кювете устанавливается водопропускная труба диаметром не менее 300 мм и длиной не менее 7,5 м (отметка низа трубы соответствует отметки дна кювета / уклон трубы должен соответствовать существующему уклону кювета);

  • покрытие проезжей части  въезда - щебень;

  • въезд должен примыкать к проезжей части дороги с расширением до 9,0 – 10,0 м для обеспечения нормативного  «радиуса поворота не менее 4,5 - 5,0 метров».

   

  1. Порядок производства работ по устройству ограждения индивидуального земельного участка.

Параметры ограждения:

Ограждение территории участка устраивается по кадастровой границе участка.

 

  • при поперечной толщине стойки (столба) ограждения до 10 см (включительно),   ось стойки (столба) ограждения располагается по кадастровым границам участка (при условии согласования с владельцем соседнего участка);

  • при поперечной толщине стойки (столба) ограждения больше 10 см, стойки (столбы) ограждения вдоль проезда располагаются внешней поверхностью по кадастровой границе участка, по границе соседнего участка (при условии согласования с владельцем соседнего участка) – осью стойки (столба) по линии данной кадастровой границы.

 

Территория земель общего пользования между границами противоположных участков (зона «красных линий»), предназначена для размещения проездов и инженерных коммуникаций. Складирование строительных материалов, конструкций, а также выполнение земляных и иного вида работ, нарушающих целостность зоны «красных линий», работу водоотводных канав и кюветов, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

 

ВНИМАНИЕ: До начала производства земляных работ по устройству въездов или стоек (столбов) ограждения по кадастровой границе участка вдоль проезда СОБСТВЕННИК УЧАСТКА ОБЯЗАН получить в ДНП «Усадьба Воронова» схему расположения инженерных коммуникаций в месте планируемого въезда и согласовать с ДНП «Усадьба Воронова» место организации въезда. В случае расположения инженерных коммуникаций в данном месте, земляные работы производить в присутствии технического представителя ДНП «Усадьба Воронова».

 

  1. Порядок планировки и застройки индивидуальных земельных участков.

 

3.1. Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице ниже:

Таблица. Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами строений (или домов) на участках

Материал несущих и ограждающих конструкций строения

Расстояния, м

   
 

А

Б

В

А Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы

6

8

10

Б То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами

8

8

10

В Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

10

10

15

 

3.2. Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов  не менее чем на 3 м.

Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

3.3. С целью минимального затенения территории соседних участков ограждения индивидуальных земельных участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Устройство глухих ограждений допускается со стороны улиц и проездов, а также между соседними участками при согласовании с соседями.

3.4. Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

3.5. Сбор, удаление и обезвреживание нечистот на индивидуальном земельном участке осуществляется с помощью локальных очистных сооружений, размещение и устройство которых осуществляется с соблюдением соответствующих норм и согласованием в установленном порядке. ДНП «Усадьба Воронова» рекомендует использовать локальные очистные сооружения с трехуровневой технологией очисткой стоков).

 

3.6. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома)  3 метра;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы  4 метра;

от других построек 1 метр;

от стволов высокорослых деревьев  4 метра, среднерослых  2 метра;

от кустарника  1 метр

 

Примечание: Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на индивидуальном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

3.7. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы  12;

до душа, бани (сауны)  8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства  8;

 

Примечание: Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

 

3.8. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к жилому строению (дому) и хозяйственным постройкам.

   

  1. Проезд на территорию и по территории Посёлка «Усадьба Вороново» и парковка.

4.1. Собственники индивидуальных земельных участков, а также родственники собственника и рабочие, осуществляющие строительные работы на участке собственника, могут проезжать на автомобиле (или другом транспортном средстве) и проходить пешком в Посёлок в любое время по заранее полученным пропускам. Для оформления пропусков можно обращаться к Заместителю Председателя правления ДНП «Усадьба Воронова»  Хоботову Леониду Валентиновичу (тел.: +7(917) 581-72-89.

Максимальная скорость движения на автомобиле (или другом транспортном средстве) по территории Посёлке не должна превышать 10 км/час.

Внимание! Чтобы не разбить внутрипоселковые новые дороги тяжелыми машинами, с 15 марта по 31 мая въезд в Посёлок «Усадьба Вороново» для большегрузных машин  ЗАПРЕЩЕН!

4.2. Жители Посёлка «Усадьба Вороново» могут парковать свои автомобили и/или другие транспортные средства в гаражах, или в специально отведенных местах, находящихся около дома. Гости владельцев домов могут парковать свои автомобили и/или другие транспортные средства на общественной территории таким образом, чтобы автомобили и/или другие транспортные средства, припаркованные на общественной территории Посёлка не мешали проезду автомобилей других жителей Посёлка и/или транспортных средств иных служб, технических служб, а также уборочной техники.

 

  1. Начало строительных работ на индивидуальных участках.

Перед началом любых строительных работ на своем индивидуальном участке, собственник обязан:

 

  • Обеспечить рабочих пропусками, разрешающими проход и проезд на территорию Посёлка

  • Обеспечить все необходимые бытовые и санитарные условия проживания для рабочих, осуществляющих строительные работы (как минимум, у рабочих должно быть место для проживания, туалет и душевая кабинка).

   

  1. Вывоз бытового и строительного мусора.

В целях поддержания чистоты и гигиены всего Посёлка каждый домовладелец должен самостоятельно складировать бытовой мусор в специальные контейнеры, расположенные в соответствующих зонах Посёлка. В любых других местах складирование бытового мусора запрещено. Бытовой мусор следует выносить в герметичных пакетах. Запрещается поджог мусора. Централизованный вывоз бытового мусора (из специальных контейнеров, расположенных в соответствующих зонах Посёлка) осуществляется ДНП «Усадьба Воронова».

Вынос и вывоз строительного мусора осуществляется непосредственно собственником индивидуального участка за пределы Посёлка.

 

  1. Установка счетчиков для учета потребляемой электроэнергии.

Установка счетчиков для учета потребляемой электроэнергии и перетяжка кабелей с целью присоединения к электрическим сетям Посёлка должна осуществляться только через рекомендованную или согласованную с ДНП «Усадьба Воронова» специализированную организацию.

 

  1. Домашние животные.

Собственники домов должны содержать и проводить выгул своих домашних животных с соблюдением интересов других жителей Посёлка.

Собственники домов отвечают за удаление экскрементов, оставленных их животными на общественной территории Посёлка.

Жители Посёлка «Усадьба Вороново», имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.

 

  1. Ответственность за ущерб.

Собственники земельных участков в Посёлке «Усадьба Вороново», в случае нанесения ущерба любому имуществу ДНП «Усадьба Воронова» (внутрипоселковых дорогам, внешнему ограждению, административному зданию, инженерным сетям,  футбольной и детским площадкам и т.д.), обязаны восстановить испорченное имущество за свой счет.

 

  1. Жалобы и предложения.

ДНП «Усадьба Воронова» стремится сделать Посёлок «Усадьба Вороново» комфортным местом проживания его жителей. В связи с этим, все пожелания и предложения по устранению замеченных недостатков с целью скорейшего их удовлетворения собственникам нужно направлять в письменном виде в ДНП «Усадьба Воронова».